Дом детского творчества города Тарко-Сале

Главная » 2014 » Март » 29 » Районный научно-методический семинар на тему: «Интеграция основного общего и дополнительного образования как фактор развития личности»
12:33
Районный научно-методический семинар на тему: «Интеграция основного общего и дополнительного образования как фактор развития личности»

12 марта 2014 года  на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале Пуровского района  прошёл районный научно-методический семинар по теме: «Интеграция основного общего и дополнительного образования как фактор развития личности».

В семинаре приняли участие заместители руководителей по образовательному и воспитательному процессу, методисты, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и школ Пуровского района, специалисты МКУ «Информационно-методический центр развития образования». Общее количество участников  и организаторов - 59 человек.

На семинаре были представлены итоги реализации программы районной экспериментальной площадки, которая была открыта в 2009 году на базе Дома детского творчества г. Тарко-Сале.

В ходе семинара обсуждались вопросы интеграции основного общего и дополнительного образования по следующим основным направлениям:

  • Реализация модели внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта.
  • Интеграция общего и дополнительного образования в области  научно-технического творчества.
  • Интеграция учреждений по развитию детского движения в Пуровском районе.
  • Реализация профильного обучения в рамках расширения взаимодействия основного и дополнительного образования.
  • Реализация интегрированных программ и инновационных проектов.

В ходе мероприятия были проведены:

  • Экскурсия по Дому детского творчества.
  • Выставка методических материалов.
  • Выступление детских творческих коллективов.
  • Мастер-классы педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД "ДДТ" г. Тарко-Сале.
  • Круглый стол на тему: «Интеграция как форма вариативного взаимодействия субъектов образовательного процесса»
  • Консультации по вопросам дополнительного образования детей.

Открыла научно-методический семинар Елена Геннадьевна Семёнова, заместитель начальника департамента образования Администрации Пуровского района. В своем выступлении она представила перспективы интеграции общего и дополнительного образования, сетевого взаимодействия различных типов учреждений и организаций, раскрыла возможности интеграции для качественной реализации внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС.

Директор Дома детского творчества Галина Николаевна Канищева провела экскурсию по учреждению, в ходе которой рассказала  о деятельности ДДТ, направленной на развитие межведомственной и внутриведомственной интеграции как условия развития дополнительного образования.

Семинар был разделен на теоретическую и практическую части.

Теоретическая часть состояла из выступлений специалистов МБОУ ДО «ДДТ» г. ТаркоСале  по темам:

  •  «Эффективность реализации программы районной  опытно-экспериментальной площадки «Интеграция основного общего и дополнительного образования как фактор развития личности»,  Оксана Анатольевна.Краюхина, заместитель  директора  по НМР;
  • «Реализация модели внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта», Инна Владимировна  Ловкис, заместитель директора по ОР;
  • «Интеграция общего и дополнительного образования в области  научно-технического творчества», Любовь Аркадьевна. Паймёнова, методист по техническому творчеству;
  • «Создание системы работы по развитию детского движения в Пуровском районе»

Наталья Николаевна. Шараева, методист, координатор детского движения;

  • «Профориентация и предпрофильная подготовка в объединении «Школа моды»

Анна Николаевна Голубцова, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Школа моды».

В завершение первой половины семинара педагогом-психологом Валентиной Анатольевной Решетняк была проведена с участниками семинара игра-тренинг на взаимодействие и сплочение «Башни».

В практической части педагогами Дома детского творчества  была представлена  панорама мастер-классов. Основная идея практического блока семинара - синтез традиции и инновации в образовательно-воспитательном процессе ДДТ. Участники смогли прикоснуться к традициям русского народа и погрузиться в атмосферу традиционного русского праздника Широкая Масленица на занятиях Школы фольклорных искусств.  Познакомиться  и с инновационными процессами ДДТ была предоставлена возможность на занятиях в лаборатории робототехники и в малой типографической мастерской. Здесь можно было создать своими руками роботов, запрограммировать их и удивиться полученному результату, а на полиграфическом оборудовании изготовить мини-блокнот.

  1. Лаборатория робототехники».

Тема: «Конструирование роботов-пятиминуток», Владимир Сергеевич Богатыренко, руководитель объединения «Компьютерный мир».

Тема: «Экскурс в мир LEGO. Перворобот LEGO WeDo», Марина Владимировна Божко, руководитель объединения «Лего-мир).

  1. «Малая типографическая мастерская»

Тема: «Изготовление мини-блокнота на полиграфическом оборудовании», Любовь Федоровна Харчевникова, руководитель объединения «Детский орден милосердия».

3. «Школа фольклорных искусств».Тема «Март. Широкая масленица»

«Изготовление чучела Масленицы», педагог Лариса Александровна Лукьяненко.

«Масленичные игры и песни», педагог Наталья Игоревна Мигунова.

«Роспись тарелок из папье-маше», педагог Ирина Викторовна Подлужная.

Завершил работу районного семинара круглый стол по теме «Интеграция как форма вариативного взаимодействия субъектов образовательного процесса», на котором участники мероприятия выразили свое позитивное мнение о качестве проведенного мероприятия, высказаны пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

По итогам районного семинара среди участников было проведено анкетирование, в результате которого установлено следующее:

-    100% опрошенных отметили актуальность мероприятия;

- 63% педагогов готовы использовать представленный опыт в собственной педагогической практике;

-   100% респондентов высоко оценили организацию  мероприятия.

 

 

 

Информацию подготовила:

Оксана Анатольевна Краюхина,

заместитель директора по научно-методической работе  МБОУ ДО «ДДТ» г. Тарко-Сале

Просмотров: 1754 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 19.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0