Дом детского творчества города Тарко-Сале

Главная » 2016 » Июнь » 17 » Профильная площадка «Радуга детства» МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале
10:38
Профильная площадка «Радуга детства» МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале

Вот и наступили долгожданные каникулы. Здравствуй солнечная пора! Лето для детей – это не только возможность восстановить физические и моральные силы, но и время открытий и приключений, совершенствование личностных возможностей. Задачей педагогов при составлении программы 18 дневного пребывания учащихся - сделать отдых детей полезным, насыщенным множеством событий и мероприятий. 

Поэтому праздник - открытия летнего профильного лагеря «Радуга детства!» прошел весело и задорно. В программу были включены много игр, эстафет и забавных конкурсов, пришли поздравить ребят солистки объединения «Зажигай солнце», которые исполнили песню «Дорогою добра». Состоялось необычное представление вожатых, как оказалось, они играли главные роли на празднике Клёпа, Баба-Яга, Праздник, Радуга. Вдоволь наигравшись, участники были разделены на две группы, которые разошлись по двум специально подготовленным кабинетам. Вместе с вожатыми ребята должны были познакомиться, сплотиться и подготовить визитки для своего отряда. 

Следующий день начался с зажигательной зарядки, в которую были включены обычный комплекс упражнений, танцевальные бодрячки и танцевальные зарядки. На вопрос: «Ребята вам понравилась зарядка?» Все в один голос прокричали: «Очень!». «Тогда с такой зарядки будет начинаться каждый день!» - обещали организаторы площадки. Веселые и воодушевленные ребята разошлись по отрядным местам для подготовки к представлению визитки. Они репетировали представление, рисовали газету и выбирали отрядную песню. Ребята придумали своим отрядам  названия «Синяя птица» и «Любители приключений», которые вместе с девизами и отрядной газетой презентовали в актовом зале. Для дальнейшей работы дети отправились по отрядным местам. Началась подготовка к конкурсу-выставке творческих работ «Там, на неведомых дорожка…» по сказкам А.С. Пушкина.

Как и обещали организаторы, утро началось с веселой зарядки. Чтобы начать следующее мероприятие, ребятам нужно было разделиться на младшую и старшую группы. На встречу с ребятами бала приглашена специалист ГИБДД Ольга Валерьевна, которая провела с ребятами «Школу светофорных наук». Пока группа младших ребят проходили «школу светофорных наук», старшая группа изготовила коллаж на тему «Детям знать положено правила дорожные». Коллаж младшей группы назывался «Знаем правила движения, как таблицу умножения». Ребята предложили Ольге Валерьевне доработать коллажи и передать ГИБДД. 

4 июня педагоги дополнительного образования Н.Н. Шараева, М.В. Божко, И.В. Подлужная предложили ребятам пройти мастер-классы: «Оригами», «Лего мир», «Караоке», «Страна «Мультипультия». Собрав лего, изготовив из бумаги рыбок, выучив детские песни и посмотрев мультфильмы, все дружно отправились на детскую игровую площадку, поиграть в подвижные игры. 

К Дню рождения великого русского писателя А.С. Пушкина ребята приготовили рисунки на тему «Там, на неведомых дорожках…». В результате в трех возрастных категориях были награждены за 1 место Е. Финакова, А. Магомедов, Ю. Имамутдинова, за 2 место М. Шараева, М. Шавра, М. Колесник, за 3 место Л. Шайко, А. Ионова, Л. Шаульская. После награждения участники отправились на экскурсию «Имя А.С. Пушкина» в МБУК «Централизованная библиотечная система города Тарко-Сале», филиал «Центральная городская библиотека». 

7 июня прошла интересная беседа с сотрудником ОВД по Муниципальному образованию Пуровский район отделение по делам несовершеннолетних И.В. Степановым. Он рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления. Рассказал и показал, как необходимо ставить замок на велосипеде. Раздал ребятам памятку с правилами поведения дома, на улице, в общественных местах. Затем ребята посетили МБУК «Централизованная библиотечная система города Тарко-Сале», филиал «Центральная городская библиотека», где с ними провели занятие «Год Российского кино», экранизация сказки «Золушка». 

Именно сегодня ребята решили исполнить свою отрядную песню. Отряд «Синяя птица» исполнили «Есть друзья…» группы «Барбарики» и отряд «Любители приключений» исполнили песню «Так, давай вперёд иди со мной!». Затем методист Н.Н. Шараева провела с детьми интерактивную познавательную игру «Хочу все знать». В ходе игры отрядам задавались вопросы с тремя вариантами ответов стоимостью от 10 до 60 баллов. Темы игры: «Техника», «Водный мир», «Растения», «Животный мир», «Транспорт». Дети в целом остались довольны своими познаниями по предложенным темам. В результате игры отряд «Синяя птица» награждены в номинации «Максимум риска», отряд «Любители приключений» в номинации «Максимум интеллекта». Затем педагоги дополнительного образования детей предложили творчески поработать на занятиях «Лего мир», «Оригами», «Школа безопасности», «Золотая игла», «Рукоделие». Ребята научились конструировать из лего, выполнять аппликацию из шерсти, изготавливать «Кусудамо» техникой бумагопластика и «Ловцы снов» техникой плетение из ниток, повторили правила поведения на воде и при организации туристических походов. 

Как хорошо после зарядки собраться отрядом рассказать новости, поделиться впечатлениями о проведённых на площадке днях при этом выполняя жучка техникой бумагопластики. Жучок выполняется на половине ватмана, так что работы хватит на весь отряд. Так в дружеской обстановке ребята провели отрядную работу, а заодно передохнули перед походом в МБУК «Централизованная библиотечная система города Тарко-Сале», филиал «Центральная городская библиотека», где прошло театрализованное кукольное представление «Лепестки ромашки» - о русском фольклоре.

В преддверии празднования Дня России. Ребята изобразили на асфальте символику Российского государства, написали много хороших слов о своей любимой стране. Посмотрели видеоролик о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И в заключение дня посетили МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей», где прошла экскурсия по залу, посвященному событиям Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
11 июня у ребят особый день. По программе профильного летнего лагеря «Радуга детства» проводиться празднование Дня России. Ребята как истинные граждане и патриоты своей Родины покажут свои знания о символах государства Российского. Ответят на вопросы викторины «Символика Российского государства», побеседуют на тему «Знамя Победы». Выполнят герб своего отряда. И, обязательно прослушают гимн нашей страны.  
      
  
    

 

Просмотров: 634 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0