Главная » 2014 » Май » 12 » "Мы все можем"
"Мы все можем"

В целях выявления и поддержки творчески  одаренных детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья,   а также по исполнение  приказа Управления социальной политики Администрации Пуровского района, департамента образования  Администрации Пуровского района от 30 января 2014 года № 09-п/83  24 - 25 апреля 2014 года в городе Тарко-Сале был проведён   районный фестиваль творчества детей и молодежи с  ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем».

Организаторами фестиваля являлись: Администрация Пуровского района, Управление социальной политики Администрации Пуровского района, департамент образования Администрации Пуровского района, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования   «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале Пуровского района, муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Пуровского района».

На МБОУ ДО  «ДДТ» г. Тарко-Сале возлагались следующие вопросы: организация работы по подготовке и проведению мероприятий в рамках фестиваля, подготовка материалов для конкурсного жюри, подготовка информации по итогам проведения мероприятий.

В фестивале приняли участие дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 30 лет в количестве 91 человека из  учреждений 7 муниципальных образований Пуровского района : п.Ханымей, п. Пуровск, п.Пурпе, п.г.т.Уренгой, с.Самбург, с. Халясовэй  и города Тарко-Сале:

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился: Васильева С. М. –  исполняющий обязанности заместителя главы Администрации по вопросам социального развития Пуровского района, начальник департамента образования Администрации Пуровского района.

Конкурсные мероприятия   районного фестиваля «Мы всё можем» проводились по девяти номинациям: «Художественное слово (14участников), «Музыкально-инструментального искусство (2 участника), «Вокальное искусство (9 участников), «Театральное искусство (9 участников), «Хореографическое искусство    (6 участников); «Декоративно-прикладное творчество  (55 участников), «Техническое творчество» (1 участник), «Изобразительное искусство (16 участников), «Искусство фотографии (5 участников). Семейное творчество» (12 участников).

Оценивало выступления участников фестиваля жюри в составе:

- Васильева Светлана Михайловна - и. о. заместителя Главы Администрации Пуровского района по вопросам социального развития, начальник департамента образования Администрации Пуровского района (председатель жюри);

- Куприенко Г. Г. - директор МБОУ ДО  «Школа искусств» г. Тарко-Сале;

- Гильмиянова Э. Н.  -  преподаватель  ИЗО МБОУ ДО  «Школа искусств» г. Тарко-Сале;

- Андроникашвили Елена Анатольевна – врач педиатр отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Пуровского района;

- Павленко  Т. К. - педагог дополнительного образования  Центра эстетического воспитания детей «Сударушка».

Кроме конкурсной программы в рамках фестиваля были проведены:

• в фойе КСК «Геолог» выставка искусства фотографии, изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического  творчества. Членами жюри было отмечено разнообразие жанров, техник и высокое качество выполнения работ.
  • Во второй половине дня участников фестиваля встречали в Доме детского творчества вожатые - воспитанники объединения «Детский орден милосердия»:

Ребята побывали в    Стране чудес, посетили факультеты: «Шаг навстречу»,  «Все дело в шляпе», «Умники и умницы», «Ты, да я, да мы с тобой», «Свой мир построим сами».

На факультетах участники  фестиваля учились проводить игры,  составляли текст по сказкам,  учили новые песни, обсуждали, какой должен быть мир. Почему в этом мире должны быть доброта, милосердие, помощь, понимание.

Каждый отряд  показал свою визитку (показывали сценки о доброте, пели песни).

Под аплодисменты участники и гости встречали  выступление вожатых.

В завершение  работы первого дня всех участников и гостей пригласили в Страну чудес на огонек. Ребята отвечали на вопросы,  о дружбе, взаимопомощи, взаимовыручке. Старшая вожатая  Синицина Светлана пожелала  участникам новых побед в конкурсах и в жизни.   В заключении первого дня участники образовали  орлятский круг и исполнили   песню «Ты да я, да мы с тобой».

Воспитанниками объединения «Тин-клуб» для участников была организована деловая игра «Остров сокровищ». Ее целью стала развитие эмоциональных и творческих способностей при решении групповых творческих задач.

В ходе фестиваля был проведен  «Круглый стол» на тему «Инклюзивное образование. Опыт, проблемы, перспективы». В работе Круглого стола принимали участие социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, социальные работники, родители, психологи (10 человек).

Завершился фестиваль Гала-концертом и церемонией награждения. Победителями и призёрами фестиваля стали 91 участник.   Грамотами «За подготовку победителей фестиваля» награждены  педагоги.

При подведении итогов члены жюри и оргкомитет  отметили серьезную подготовку конкурсантов, хороший уровень исполнительского мастерства в номинациях:  театральный конкурс, вокал, художественное слово, музыкально-инструментальное искусство, хореография. Так же было отмечено разнообразие и качество представленных на фестивале   работ по изобразительному, декоративно-прикладному, техническому творчеству и искусство фотографии.

В заключительном Гала-концерте выступали лауреаты районного фестиваля «Мы все можем».

Закончился районный фестиваль детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем»  фестивальной песней «Дорогою добра», которую исполнили воспитанники МБОУ ДО «ДДТ» г. Тарко-Сале.

Информация подготовлена методистом по работе с детьми-инвалидами                                            Любовью Федоровной Харчевниковой

Просмотров: 975 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 14:40