Главная » 2017 » Май » 22 » Интернет-ресурс «Карта памятных мест Пуровского района »
Интернет-ресурс «Карта памятных мест Пуровского района »

19 мая 2017 года в День детских организаций в Доме детского творчества города Тарко-Сале состоялась презентация Интернет-ресурса  «Карта памятных мест Пуровского района». Интерактивная карта – итог районного  патриотического проекта «Карта памятных мест». Она создана к 85-летию Пуровского района.

Организаторами  проекта выступила региональная Ассоциации детских и пионерских объединений и организаций «Наследники» и пилотное учреждение регионального отделения ЯНАО общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале.

Целью проекта «Карта памятных мест» стало проведение полного учёта памятных мест на территории Пуровского района, сбор информации об истории их создания, о людях, которые внесли свой вклад в появление памятных мест, о тех, кто продолжает заботиться о них сегодня, приобщение молодёжи к важному делу сохранения памятников и памятных мест.

В проекте приняли участие пионеры-наследники, члены региональной Ассоциации детских и пионерских объединений и организаций «Наследники» из  17 образовательных учреждений Пуровского района.

Участниками проведена большая исследовательская работа по сбору информации, фотографий, записей воспоминаний старожилов, составлению путеводителей, оформлению карт. Создавая  путеводители и карты памятных мест поселений Пуровского района, ребята обращались к архивным материалам, музейным фондам.

К работе по созданию карты подключилась общественность в лице сотрудников историко-краеведческих музеев, представителей администраций муниципальных образований района, специалистов  Департамента образования Пуровского района, старожилов и первопроходцев.

На интерактивную карту нанесены 39 памятных места, включая памятники, мемориалы, аллеи, улицы, памятные знаки, скульптуры, стелы, обелиски, мемориальные доски, закладные камни и другие краеведческие объекты.

Работа по дальнейшему пополнению интерактивной карты будет продолжена.

Просмотров: 686 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 26.04.2024, 21:29