Дом детского творчества города Тарко-Сале

Главная » 2018 » Март » 21 » Совет руководителей образовательных учреждений Пуровского района
10:16
Совет руководителей образовательных учреждений Пуровского района

15 марта 2018 года в г.Тарко-Сале состоялось заседание совета руководителей образовательных учреждений Пуровского района по теме: «Коррекционная работа в образовательных учреждениях. Доступность образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятия для заместителей руководителей по воспитательной работе прошли с 14.00 до 17.00 на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Тарко-Сале по теме: "Развивающая среда для интеграции детей с ОВЗ в образовательном пространстве учреждения".

Участники мероприятия познакомились с опытом работы Дома детского творчества г. Тарко-Сале по теме: «Моделирование образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Выступая с докладом «Создание условий для успешного и качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», директор Дома творчества Галина Николаевна Канищева представила преимущества учреждения дополнительного образования  в  развитии, социализации, самоопределении детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении обучение проводится в интегрированных коллективах детей-инвалидов совместно с детьми, не имеющих ограничений; формируется мировоззрение ребёнка с позиции полноправного члена общества,  отношение к нему не как к инвалиду, а как одному из членов многочисленного детского коллектива, осуществляется дифференцированный подход к возможностям каждого ребёнка, определение  нагрузки, соответствующей именно его психофизическим возможностям.

Для участников была организована экскурсия по учреждению, продемонстрирована выставка методических материалов и  творческих работ обучающихся с ОВЗ. В ходе экскурсии  была представлена развивающая среда для интеграции детей с ОВЗ в образовательном пространстве учреждения,  педагоги продемонстрировали технические средства обучения, дидактические материалы, интерактивные учебно-развивающие комплекты, которые используются при реализации общеразвивающих программ различных направленностей.

Участники мероприятия приняли участие в трех практических площадках. На занятии с элементами  тренинга «От стереотипов и барьеров в общении к восприятию  и пониманию  особенных детей», заместитель директора Инна Владимировна Ловкис представила опыт работы по использованию психолого-педагогических приемов, способствующих преодолению внутреннего сопротивления участников образовательного процесса  при организации безбарьерной среды. Были продемонстрированы созидающие приемы, корректирующие поведение учащихся, педагогов, родителей взаимодействующих с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Активное участие в работе мастер-класса принимал лидер объединения «Детский орден милосердия».

В ходе мастер-класса «Моделирование образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» заместитель директор Оксана Анатольевна Краюхина  познакомила с практикой моделирования образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая апробируется в рамках инновационного проекта федеральной площадки. Образовательное пространство учреждения выстраивается как многоуровневая система, основанная на принципах инклюзии,  интеграции, которая представлена взаимосвязанными структурными компонентами: обучения и творческого развития, информационный, воспитательный, социализирующий, профориентационный, психолого-педагогический.

Вопросы преодоления социального одиночества детей с ОВЗ и инвалидностью через организацию волонтерской деятельности обсуждались на мастер-классе, проводимом Любовью Федоровной Харчевниковой, педагогом и  методистом по работе с детьми с ОВЗ. В продолжение темы учащиеся объединения «Детский орден милосердия» презентовали социальную инициативу «Общение без границ». Ребята обучали присутствующих технологиям организации совместно-коллективных творческих дел, навыкам бесконфликтного общения между детьми-подростками с ОВЗ и их сверстниками.

Актуальные вопросы сетевого взаимодействия в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обсуждались в рамках «Круглого стола».

По итогам совета руководителей был принят ряд решений, направленных на дальнейшее совершенствование работы по созданию доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Краюхина Оксана Анатольевна, заместитель директора

Фото: Елена Николаевна Вешкурцева,

методист МКУ «ИМЦРО» Пуровского района

 

 

 

 

Просмотров: 419 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0