Дом детского творчества города Тарко-Сале

Главная » 2016 » Май » 27 » Марафон школьных СМИ
10:20
Марафон школьных СМИ

С 8 по 16 апреля в Москве состоялся финал конкурса «Марафон школьных СМИ». На финальное мероприятие Марафона СМИ отправилась делегация Дома детского творчества из объединения «Большая перемена» в количестве 7 обучающихся. Марафон школьных СМИ стал частью медиа-лиги конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и длился в течение 6-ти месяцев. Все новости и творческие работы участников освещались на Портале школьной прессы. Это новый информационный ресурс, объединяющий всех, кто издает школьные газеты и журналы. Портал  является  посредником между участниками Конкурса школьный изданий, а также  между всеми школьными издателями. Каждое школьное издательство, участник конкурса, получил на Портале «личное пространство», чтоб мог вести свой интернет-дневник, а каждый сотрудник, в том числе ученик,  — создал личный интернет-кабинет. Участникам предлагались  творческие задания, которые они выполняли и закачивали результаты на портал школьной прессы России.
В конкурсе приняло участие  700 редакций: детские медиа центры, творческие объединения, студии журналистики. Несколько месяцев участники работали  в рамках конкурса. Все работы и оценки находились в открытом доступе. В помощь участникам конкурса работали сетевые мастер-классы, во время которых одновременно с участием в марафоне проходило обучение основным форматам журналисткой работы. Также юные корреспонденты встречались с  журналистами и посетили редакцию газеты «Пионерская правда». 
С 13 по 15 апреля на ВДНХ прошел Международный салон образования. Участники конкурса приняли активное участие в салоне образования. Ребята знакомились с новейшими технологиями в области образования и науки. Брали интервью у известных и интересных людей.Освещали все события на портале.
В рамках конкурса прошел  первый конгресс редакторов школьных СМИ. На конгрессе говорили  о том, как вовлечь ребят в профессию, о  чем должны рассказывать современные школьные издании, что удалось добиться детско-юношеским газетам, телестудиям, пресс-центрам, и с какими трудностями они сталкиваются? Подобное мероприятие проводилось впервые. Оно приурочено к 15-летию Всероссийского конкурса школьных СМИ. 
Церемония награждения проходила в Останкино. После церемония награждения участников ждал школьный бал. Бал всех начинающих деятелей различных видов медиа: юных журналистов, фотографов, дизайнеров, видео операторов  Судари и сударыни, представляющие школьные издания, танцевали  старинные  танцы.
Каждый из участников получил сертификат, удостоверение, диплом победителя, диплом по номинациям. А команда «Большая перемена» стала лауреатом.
Конкурс позади, но ребята не расслабляются. Читатели ждут  свежие номера  газеты «Большая перемена». 

 

Просмотров: 752 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0