Дом детского творчества города Тарко-Сале

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Инновационная деятельность Дома детского творчества признана экспертами АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»
08:35
Инновационная деятельность Дома детского творчества признана экспертами АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»

Инновационная деятельность Дома детского творчества признана экспертами АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» одной из наиболее эффективных практик федеральных инновационных площадок в 2017 году

24 октября ямальская делегация приняла участие в межрегиональном семинаре «Распространение эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок», который организован Институтом проблем образовательной политики «Эврика» для Уральского федерального округа. Семинар проходил в г. Тюмени на базе Дворца творчества и спорта «Пионер».

От автономного округа в семинаре приняли участие О.А. Краюхина, заместитель директора Дома детского творчества г. Тарко-Сале, директор Центра воспитания и дополнительного образования с. Мужи Шурышкарского района Л.В. Кондыгина, главный специалист отдела регионального развития управления региональной политики в сфере образования департамента образования автономного округа Т.Т. Архипова.

В рамках семинара для участников работали дискуссионные площадки по обсуждению актуальных вопросов эффективной организации деятельности ФИП, а также проведены мастер-классы по созданию и развитию преемственной системы инклюзивного образования, организации дополнительного образования детей.

Программу семинара открыла Оксана Савинова, начальник управления молодежных и профилактических программ Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области. Она подчеркнула, что дополнительное образование традиционно использует технологии, которые обычно не слишком распространены в основном образовании. "Проектная работа разновозрастных коллективов, всевозможные форумы и конференции, форсайт-сессии и другие форматы содержательного взаимодействия создают лучшие возможности для формирования так называемых «софт скиллс» и метапредметных компетенций, которые в современном мире ценятся особенно высоко".

Елена Осипова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», в своем докладе представила обзор результатов анализа эффективных моделей и успешных практик ФИП. Елена Александровна отметила, что на данный момент в 106 образовательных организациях реализуются 111 проектов. В 2017 году завершат работу 18 площадок, но уже подано 230 новых заявок. В группе «Дополнительное образование детей» - 31 ФИП, 29 из которых площадки, получившие статус в 2015 году.

В выступлении эксперта обозначены противоречия, требующие инновационных решений, сложившиеся между архаикой в содержании образования, методиках, технологиях и современностью, между единообразием и необходимостью создавать индивидуальные траектории развития, между опорой на отметки и необходимостью развивать особенности учеников, между ориентацией на поступление в вуз и стремлением к самореализации, а также обозначены актуальные направления образовательных инноваций. Сквозной линией через все группы проектов проходит линия работы с детьми с ОВЗ, требующая кропотливой и глубокой работы в связке со специалистами соответствующих профилей.

В докладе эксперта представлены успешные площадки, в число которых входит ФИП "Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья", реализуемая Домом детского творчества         г. Тарко-Сале, опыт которой представлен Оксаной Анатольевной Краюхиной, заместителем директора учреждения.

По материалам официального сайта ДО ЯНАО

Просмотров: 387 | Добавил: ddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0